信箱导航
信件内容信件内容
咨询内容 咨询人/日期
关于太阳能光伏发电
你好!我想咨询下关于分布式光伏太阳能的审批程序和补贴政策,我们梅州的补贴是跟省文件上的补贴一样的么?有没有地方政府补贴?办理流程是怎样的?是不是要经过发改委审批?
李锐文
2014-04-19

答复内容 答复人
李锐文先生/女士: 你好!你在网上关于“关于太阳能光伏发电”的来信收悉。对于你咨询的问题,回复如下: 一是光伏发电项目办理流程。按照《关于促进光伏产业健康发展的若干意见》有关管理规定,国家明确分布式光伏发电项目实行备案管理,我省分布式光伏发电项目按照《广东省企业投资项目备案办法》规定在县级以上发展改革部门备案,光伏电站项目在省投资主管部门备案;对个人家庭利用自有住宅及在住宅区域内建设的分布式光伏发电项目,在当地电网企业直接登记,电网企业集中向当地发展改革部门备案。 二是光伏发电项目补贴政策。国家发展改革委、财政部、国家能源局分别印发《分布式发电管理暂行办法》、《关于发挥价格杠杆作用促进光伏产业健康发展的通知》、《关于分布式光伏发电实行按照电量补贴政策等有关问题的通知》、《光伏电站项目管理暂行办法》等,对光伏发电项目备案管理、并网和价格补贴等做了明确规定。目前,我市执行国家、省分布式光伏发电项目补贴政策。 谢谢! 梅州市发展和改革局 2014年4月30日
梅州市发展和改革局