信箱导航
信件内容信件内容
咨询内容 咨询人/日期
关于开发商收取天然气安装费用问题
请问开发商收取我2800元天然气安装费用合理吗??
张勇
2015-06-04

答复内容 答复人
张先生: 你好! 你提出的关于“开发商收取天然气安装费用”的投诉收悉,现答复如下: 目前,我局只制定了容量气价,还未制定天然气安装费。根据《关于制定梅州城区管道天然气临时价格的复函》(梅市价函[2008]12号)规定,一次性交纳容量气价的居民用户收取标准为:1、单炉具或单热水器(或月用气量10立方米以下)用户2600元/户;2、一厨一卫(或用气量11-15立方米之间)用户2800元/户;3、一厨二卫(或月用气量16立方米以上)用户3000元/户。 你反映收取2800元的天然气安装费应该是一厨一卫用户的容量气价收费。 谢谢你对价格工作的关心! 梅州市发展和改革局 2015年8月12日
梅州市发展和改革局