信箱导航
信件内容信件内容
咨询内容 咨询人/日期
办理身份证还要收工本费吗?
局长: 你好,我是大埔县银江镇公民,我前几天办理身份证缴纳40元的费用。请问现在办理身份证还要收工本费吗? 更何况,而且连收据都没有,难到被他们私吞?据我了解,现在的惠民政策下,办理证件是免费的。
房顺钦
2015-09-29

答复内容 答复人
根据粤价[2004]40号文规定,申领、换领第二代居民身份证每证20元,丢失补领或损坏换领每证40元。 2015年10月14日
梅州市发展和改革局