信箱导航
信件内容信件内容
咨询内容 咨询人/日期
梅州市人民医院停车场收费合不合规,有无审批
最近,梅州市人民医院停车场开始收费了。这项涉及公众收费的主体是谁?收费究竟要不要审批?如要审批,由谁进行审批,审批的依据是什么,要不要进行合理性论证?审批的程序又是什么,有没有公开征求意见,有没有进行听证,哪个部门以哪个文件批准的,有没有进行公示或公布?如审批了,收到的费用是怎么管理的,是进国库,还是进医院账户,或进管理公司账户?收到的费用是用于什么,又是由谁来监督管理的?如没有审批,是不是乱收费,由哪个部门进行查处,又由谁来承担责任?
愤青
2016-06-02

答复内容 答复人

愤青:

您好!您关于《梅州市人民医院停车场收费合不合规,有无审批》的来信收悉。现答复如下:

经梅州市物价局批准,梅州市人民医院部分停车场从2014年开始试行收费。实行收费的目的是为了合理调节停车服务资源,提高停车位利用率,缓解就医者停车难问题。设定收费的依据是:《广东省物价局关于机动车停放保管服务收费管理办法》(粤价[2009]236)规定,对医院、学校等机关事业单位内设停车场, 为合理调节停车服务资源的利用或弥补正常服务费用支出确需收费的,具体收费标准由所在地县级以上人民政府价格主管部门按照合理补偿成本不盈利的原则制定”。我局经过反复调查论证,并参考汕头、潮州、揭阳等兄弟市的经验做法,对梅州市人民医院内设的全部停车场重新核定了收费标准,从201661日起试行。因此项收费不属听证范围,故审批前无需听证。

    谢谢您关心我市价格工作!

 

 

梅州市发展和改革局

2016616

梅州市发展和改革局